Мошенники придумали новую схему обмана россиян, согласно которой они используют рекламу в мобильных играх для хищения денег. Об этом сообщает МВД РФ.
Как отмечается, во время игры в «Длинные нарды» на смартфоне пенсионеру показали рекламный баннер, который обещал выплаты и бонусы всем, кто родился в СССР, а сам баннер стилизован под официальное уведомление от банка и призывал заполнить анкету.
«Мошенническая ссылка была внедрена в игру через рекламные платформы, которые размещают объявления в мобильных приложениях, особенно в бесплатных играх и утилитах», — заявили в полиции.
Как отмечается, пенсионер заполнил анкету, после чего с ним связались злоумышленники и предложили поучаствовать в бесплатных акциях на партнерской «инвестиционной платформе».
В результате сотрудничества с фейковым брокером пенсионер потерял более 4 млн рублей.