Расследование проведено следственным управлением УМВД России по Севастополю. Преступление было выявлено следователем в ходе следствия по другому уголовному делу — в отношении председателя правления ЖСК «Городской бриз», которое в минувшем году уже направлено в суд и находится на рассмотрении.
В настоящее время следствие полагает, что один из пайщиков ЖСК «Городской бриз» решил мошенническим способом вернуть свой паевой взнос, вложенный в незаконное строительство жилого дома по ул. 1-ая Сарандинаки, 4.
Он подыскал 63-летнюю покупательницу, которой пообещал продать свою квартиру-студию по указанному адресу по невысокой цене.
В октябре 2022 года введенная в заблуждение потерпевшая заключила с ним договор и заплатила ему 1,7 млн рублей, полагая что станет собственницей жилья.
При этом обвиняемый не сообщил ей, что в действительности данный объект является самовольной постройкой, не может быть введен в эксплуатацию, подлежит сносу по вступившему в законную силу решению суда, а в отношении председателя правления кооператива возбуждено уголовное дело о мошенничестве с деньгами 20 пайщиков.
Уголовное дело по данному факту с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»
Старший помощник прокурора
города Севастополя по взаимодействию
со средствами массовой информации
Марина Кузьменко