22.08.2025 11:35
11075

«Оплатить улыбкой». Сбер составил рейтинг самых улыбчивых городов Крыма

«Оплатить улыбкой». Сбер составил рейтинг самых улыбчивых городов Крыма

В Крыму и Севастополе растет популярность безналичной оплаты. В том числе, появляется и все больше возможностей платить не только банковскими картами, но и с помощью QR-кода, NFC или даже биометрии, которая позволяет совершать покупки одним взглядом.

Этот простой и безопасный способ расчетов, который называют оплата улыбкой, уже используют тысячи жителей и гостей полуострова.

В Сбере подсчитали, в каких городах региона эта возможность наиболее востребована.

В топ - 5 самых улыбчивых городов вошли Симферополь, Севастополь, Ялта, Евпатория и Феодосия. Суммарно в этих городах оплатили покупки на 3,2 миллиарда рублей за 6 месяцев 2025 года.

Также активно пользуются биометрическими терминалами в Алуште, Керчи, Судаке, Саках и других крупных населенных пунктах Крыма. больше всего в этих городах оплачивали покупки в продуктовых магазинах, аптеках, кафе и ресторанах, а также платили за размещение в гостиницах.

Андрей Подсвиров, управляющий Головным отделением Сбербанка в Крыму, отметил:

«Число терминалов с возможностью оплаты по биометрии в Крыму и Севастополе превысило 10 тысяч устройств. На сегодня уже в 217 населенных пунктах полуострова люди могут оплачивать покупки улыбкой, не переживая о забытом кошельке или разрядившемся телефоне.

Особенно важно, что технологии Сбера универсальны. Это значит, что оплачивать улыбкой могут не только наши клиенты, но и других банков. Так мы помогаем сделать биометрию ещё востребованнее и удобнее для повседневной жизни крымчан и гостей полуострова».

По данным Сбера, всего жители России провели за первое полугодие 2025 года более 92,5 млн транзакций, что в 15 раз больше, чем годом ранее. Рост оборотов и транзакций во II квартале по сравнению с I кварталом 2025 года выросли на 50%.

Чаще всего россияне платят улыбкой за продукты питания (62%), в кафе и ресторанах (15%), в аптеках и медицинских учреждениях (7%).

Материалы по теме:

В Сбере подсчитали, сколько тратят на АЗС в Крыму и Севастополе

Сбер: Севастопольцы оплатили банковской картой проезд в общественном транспорте больше 18,2 миллионов раз за полгода

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!