
Отельеры могут столкнуться со штрафами в размере от 80 до 100 тысяч рублей за задержку более одного дня в уведомлении Федеральной миграционной службы (ФМС) о прибытии иностранного гостя. Если такое нарушение повторится, размер штрафа удвоится и составит от 160 до 200 тысяч рублей. В случаях, когда срок опоздания превышает два рабочих дня, санкции могут достигнуть уже 400–500 тысяч рублей. Эти меры заложены в законопроекте, который был внесён Правительством на рассмотрение в Госдуму.
На данный момент действующие штрафы за миграционные нарушения со стороны гостиниц считаются достаточно высокими — от 400 до 500 тысяч рублей. За несоблюдение правил регистрационного учёта предусмотрены штрафы в размере от 250 до 750 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге границы штрафов составляют от 300 до 800 тысяч рублей.
В правительстве считают, что нынешний уровень административного давления оказывает чрезмерную нагрузку на гостиничный бизнес, которая нередко оборачивается взысканиями, несоразмерными масштабам компаний. Это, в свою очередь, препятствует развитию туристической инфраструктуры и улучшению предпринимательского климата в стране, говорится в пояснительной записке.
В качестве решения кабмин предложил доработать систему штрафов для отельеров, допускающих единичные нарушения сроков миграционного учета и регистрации, а также для владельцев гостиниц, нарушающих эти сроки систематически.
Среди предложений — внедрение штрафов в размере от 80 до 100 тысяч рублей за задержку уведомления ФМС о прибытии иностранного гражданина не более чем на один день, и от 160 до 200 тысяч рублей в случае повторного нарушения. Если задержка превышает два рабочих дня, размер штрафа может быть увеличен до 400–500 тысяч рублей.
За нарушение сроков предоставления информации о регистрации граждан на один день впервые можно получить штраф в размере 20–30 тысяч рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга сумма увеличивается до 25–40 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф составит уже 40–60 тысяч рублей, в столицах — от 50 до 70 тысяч.
Если опоздание с уведомлением о регистрации длится два или более рабочих дня, сумма штрафа возрастает до 250–750 тысяч рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга — до 300–800 тысяч рублей.
Правительственная инициатива не вводит новых требований, а лишь усиливает ответственность за исполнение уже существующих обязанностей, отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов в комментарии для «Парламентской газеты».
Он объяснил, что уведомление о прибытии иностранцев является обычной международной практикой, необходимой для обеспечения безопасности и упорядочивания миграционных процессов.
Кривоносов подчеркнул, что многие отельеры добросовестно соблюдают установленные сроки подачи уведомлений о пребывании иностранных граждан. Однако существуют случаи систематических нарушений этих требований. Предложенные изменения направлены на повышение точности правил и дисциплины в их выполнении.
«Сама по себе мера не направлена на создание давления на бизнес, она направлена на приведение туриндустрии к единым и понятным стандартам, — добавил парламентарий. — Для добросовестных участников рынка ничего не изменится: если уведомления подаются своевременно, поводов для штрафов нет».
Кривоносов отметил, что Правительство одновременно сосредоточено на облегчении процесса уведомлений, ускорении его проведения, совершенствовании электронных сервисов для подачи информации и снижении бюрократических требований для гостиниц. Депутат считает, что такие меры помогут минимизировать вероятность технических задержек.
Нововведение может положительно отразиться на туристической отрасли. Оно способствует созданию более прозрачной и цивилизованной среды, улучшает качество управления объектами размещения, что, в свою очередь, повышает доверие туристов, особенно иностранных, к российской инфраструктуре.