Сегодня севастопольские депутаты по инициативе губернатора Михаила Развожаева присвоили звания «Почётный гражданин Города-Героя Севастополя» адмиралу, командующему Черноморским флотом (1991-1992 гг.) Игорю Владимировичу Касатонову и адмиралу, командующему Черноморским флотом (2013-2018 гг.) Александру Викторовичу Витко. «Поздравляю Игоря Владимировича Касатонова и Александра Викторовича Витко с присвоением звания «Почётный гражданин Города-Героя Севастополя»!
С инициативой о присвоении этого заслуженного звания мы выступили вместе с председателем Законодательного собрания Владимиром Владимировичем Немцевым. И сегодня депутаты единогласно проголосовали «за».
Адмирал Игорь Владимирович Касатонов возглавлял Черноморский флот в 1991-1992 годах. Когда распался Советский Союз, при образовании СНГ украинский президент потребовал, чтобы военные приняли новую присягу. Игорь Владимирович запретил подчинённым это делать — и сохранил Черноморский флот за Россией. Он всегда говорил, что офицер присягает единожды, что Севастополь — русский город, что Россия — правопреемница СССР, а значит, и Черноморский флот — российский.
Фото: Адмирал Игорь Владимирович Касатонов, телеграм-канал губернатора Севастополя Адмирал Александр Викторович Витко был командующим Черноморским флотом с 2013 по 2018 годы. Он принимал активнейшее участие в событиях Русской весны. 19 марта 2014 года он предостерёг военно-морские силы Украины от применения насилия, произнеся свои знаменитые слова:
Хочу предупредить всех, и прежде всего личный состав ВМС Украины: не дай Бог, хоть кто-нибудь даже из рогатки стрельнет. Спички — это не игрушка! Прошу дословно это понять.
Фото: Адмирал Александр Викторович Витко, телеграм-канал губернатора Севастополя Благодарю депутатов Законодательного собрания за единогласную поддержку. Адмиралов Игоря Владимировича Касатонова и Александра Викторовича Витко наградим лично во время празднования Дня города», - написал в своем телеграм-канале губернатор Севастополя.