Суд Керчи вынес приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб в размере более 211 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.
«В августе 2019 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений культуры» заключен государственный контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Лестницы Большие и Малые» середина XIX века, конец XIX века, более известного, как Митридатская лестница.
Подсудимая, будучи ответственной за проведение строительного контроля и зная, что применяемые изделия из камня, в том числе блоки для кладки, ступени и плиты не соответствуют требованиям проектной документации и не могут быть применены для проведения реставрации, приняла у подрядной организации работы по заключенному контракту.
На основании подписанных ею документов на счет фирмы необоснованно перечислено более 211 млн рублей», — заявили в прокуратуре Крыма.
Незаконная деятельность женщины выявлена сотрудниками УФСБ по Республики Крым и городу Севастополю.
Суд приговорил женщину 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Она также лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением контроля и надзора за проведением строительных, технических, ремонтно-реставрационных, противоаварийных работ сроком на 3 года.