Росреестр предлагает упростить оформление общего имущества СНТ
Росреестр внес в правительство РФ законопроект, упрощающий оформление прав на общее имущество садового некоммерческого товарищества (СНТ). Об этом сообщает пресс-служба Росреестра.
«Изменения предлагается внести в Закон 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Теперь право собственности садоводов на общее имущество СНТ будет возникать в силу закона с момента его постановки на кадастровый учет в Росреестре - по аналогии с общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах», — заявили в Росреестре.
Как отмечается, сейчас общее имущество передается в долевую собственность садоводов после проведения собрания членов СНТ, расчета доли и оформления в ведомстве права общей долевой собственности.
Предлагаемые изменения будут актуальны при социальной газификации товариществ, а также в случаях изменения границ СНТ, включения в него новых участков или размещения объектов общего пользования.
В Росреестре напомнили, что к общему имуществу СНТ относится вся земля в товариществе, за исключением садовых участков. На ней могут располагаться дороги, инженерные коммуникации (электрические сети, газо- и водопроводы и т.д.), места для сбора бытовых отходов, спортивные площадки и др.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!