Росрыболовство считает нецелесообразным ограничение эксплуатации судов рыбопромыслового флота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Федеральное агентство по рыболовству считает нецелесообразным ограничение эксплуатации судов рыбопромыслового флота, а также научно-исследовательских, учебных и аварийно-спасательных судов Росрыболовства, находящихся в технически пригодном состоянии и соответствующих правилам Российского морского регистра судоходства», — заявили в Росрыболовстве.
Также отмечается, что прекращение эксплуатации рыбопромыслового флота по критериям возраста судов может привести к резкому сокращению объемов вылова водных биоресурсов, прежде всего, в Азово-Черноморском и Волжско-Каспийском рыбохозяйственных бассейнах.
Альтернативой ограничительным мерам является стимулирование развития отечественного судостроения, государственная поддержка обновления рыбопромыслового флота и привлечение инвестиций в отрасль.
В ведомстве напомнили, что Росрыболовство уже реализует программу модернизации рыбохозяйственного комплекса, которая показала свою эффективность на практике.
«В 2016 году был запущен механизм инвестиционных квот - это первая в России комплексная программа обновления гражданского флота. Построено уже 47 современных промысловых судов, в настоящее время реализуется ещё 50 инвестиционных проектов по строительству 35 рыбопромысловых судов и 15 судов-краболовов. По второму этапу «квот под киль» запланировано строительство 26 краболовов и 8 рыбопромысловых судов (4 из них - это транспортные рефрижераторы)», — заявили в Росрыболовстве.
Напомним, что ранее Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) сообщила о том, что рыбопромышленники Севастополя и Крыма направили в Минсельхоз РФ письмо, в котором обращают внимание на непроработанность запрета доступа в морские порты РФ всех судов возрастом более 40 лет.