19.07.2026 09:11
251

Российские застройщики наращивают объем долгов, но все ли так плохо?

Объем долгов крупнейших застройщиков вырос в годовом выражении на 30% - до 3,1 триллиона рублей. Об этом сообщается в исследовании рейтингового агентства НКР и ЕРЗ.
«За 2025 год совокупная выручка 11 застройщиков выросла на 15% - до 2,2 триллиона рублей. Совокупный долг вырос за год на 30% (до 3,1 триллиона рублей), быстрее объема денежных средств на счетах эскроу (+23%), что свидетельствует о замедлении продаж относительно роста заемных средств. Это в свою очередь привело к увеличению долговой нагрузки на 23% после сокращения на 3% в 2024 году», — отмечается в исследовании.

При этом, по их данным, совокупная способность компаний обслуживать текущие обязательства осталась на уровне 22%, достаточном для закрытия большей части срочных обязательств.

Долговая нагрузка среди компаний выборки распределяется неравномерно: несколько участников отрасли значительно ее снизили («Брусника», «Пионер»), другие существенно нарастили (Setl Group, «Эталон», Legenda).
«Комфортным (менее 3,0) уровень долговой нагрузки по итогам 2025 года остается у «А101», «Пионера», Setl Group, ПИК и ЛСР.
У «А101» долг фактически перекрыт средствами на счетах эскроу, у остальных компаний текущий операционный поток обеспечивает обслуживание обязательств с заметным запасом. Наиболее высокая долговая нагрузка фиксируется у компании Legenda», — отмечается в исследовании.
При этом, признаки возможной затоваренности есть лишь у АПРИ, а у «Брусники» продажи значительно обгоняют рост запасов.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!