08.10.2022 12:04
1386

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на 0,5%

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на 0,5%. Ставка по базовым программам «Вторичное жилье» и «Новостройки» увеличилась с 8 октября с 9,9% до 10,4%. Ставки по ипотечным продуктам с государственной поддержкой не изменились.
«На ставки по ипотеке влияет ряд факторов помимо ключевой ставки ЦБ. Так, в течение почти месяца наблюдался рост доходности облигаций федерального займа, как долгосрочных, так и краткосрочных, что повлияло на повышение ставок по ипотечным кредитам у ряда банков.
Сбер приложил максимальные усилия для сохранения текущих ставок, однако рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода, потому с 8 октября мы вынуждены минимально скорректировать ставки по рыночным ипотечным продуктам на 0,5 п. п. Даже с учетом изменений ставки Сбербанка по ипотеке останутся одними из самых выгодных на рынке», — отметили в банке.
Казалось бы, Центробанк РФ снизил ключевую ставку, ипотека должна дешеветь. Но, видимо, банки считают, что после объявления частичной мобилизации ситуация в экономике ухудшится и рисков неплатежей стало больше.
По словам экспертов, любая ставка выше 10% психологически некомфортна для людей. И если первичку поддерживает льготная ипотека 7%, то вот на вторичном рынке выдачи снова упадут.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!