Далеко не всегда остаются публичными те лица, которым выпала почетная и, одновременно, нелёгкая обязанность – руководить городом русской славы Севастополем. Исключением является Иван Федосович Ермаков – офицер, полковник морской авиации, командир «Вертолётки», политик и общественник, глава города в 1990-х годах.
Иван Федосович не скрывается от людей, он на виду, публицист, журналист, пишет и издаёт книги, активно участвует в общественной и политической жизни города. Мне, как журналисту, да и психологу, были очень интересны ответы этого многое повидавшего и знающего человека, руководившего Севастополем в самое тяжёлое и критическое.
К моему удовольствию, Иван Федосович согласился ответить «на любые вопросы, честно, правдиво и без двоякого толкования».
Итак:
– Иван Федосович, знаю, что вы – белорус по рождению и происхождению, служили в Вооруженных силах СССР, возглавляли украинский город, а живёте сейчас в Российской Федерации… Так кто же вы по национальности и в душе?
– Родился я в небольшом белорусском посёлке Покровка – всего в полукилометре от границы с Российской Федерацией. Православный, крещён в церкви деревни Душатино, Брянской области, Российской Федерации. Предки мои по отцовской линии, далёкий пра-пра-пра…дед – беглый крестьянин, казак. Откуда прибежал – сведений нет, дальше родословная обрывается. Вот оттуда и пошёл род Ермаковых.
По маминой линии родословная вообще обрывается на прадеде. Края ведь партизанские, немцы в войну всё сжигали, в том числе и архивы…
Девичья фамилия мамы – Соколова. Земли, где я родился, в своё время принадлежали графу Григорию Потёмкину. Рождён я советским гражданином, записан как белорус по национальности. Считаю, что великороссы, белороссы и малороссы – люди одного замеса, искусственно разделённые по национальному признаку.
Я, офицер Советской Армии, в других армиях не служил. Военную присягу СССР и Советскому народу принял в ракетном полку в гарнизоне под Одессой, и не переприсягал. На руководство Севастополем, её исполнительной и представительной властью был избран при Советской власти. Город хоть и входил в состав УССР, но по факту был русским, российским, да это в то время было несущественно.
После развала СССР город приписали к Украине, и я стал главой исполнительной власти уже, как-бы украинского Севастополя. Ныне я гражданин России, а от Украины получил «в подарок» 11 лет тюремного срока заочно. За то, что, будучи депутатом горсовета, поддержал желания севастопольцев (и своё личное тоже), воссоединиться с Россией. Живу в России, российском Севастополе, гражданин Российской Федерации, и горжусь этим.
– Какой период в вашей жизни (биографии) вы считаете самым воодушевляющим, а какой – самым тяжёлым?
– Воодушевляющих моментов жизненных, за мою уже серьёзную жизнь, было достаточно много, но самый крутой – это поступление в институт и начало самостоятельного севастопольского отрезка моего жизненного пути. Мне тогда было 17 лет. Планов громадьё, цель определена, возможностей маловато, а энергии хоть отбавляй.
Самым тяжёлым считаю для себя момент распада СССР, это, как в народе говорят, был удар по голове. Рушилось всё, во что верил, что было целью и смыслом жизни, а главное не просматривалось будущее. Страна, в которой родился и вырос, рушилась и исчезала на глазах. Будущее моё, моих детей, стало эфемерным, как и страны проживания в целом.
Стал вопрос: где быть, что делать, куда пойти и куда податься? Готового рецепта на сей счёт не было априори. Все решения нужно было принимать самому и немедленно, и с Божьей помощью, как говорится.
– С каким предательством вам приходилось сталкиваться? И с какими случаями несправедливости вам приходилось сталкиваться в жизни?
– Как мне представляется, публичному человеку довольно часто приходится сталкиваться с предательством на разных направлениях деятельности и бытия, таковы реалии жизни. Я не исключение. При этом вынужден отметить, что самое неприятное, это предательство людей, которых считал верными и близкими, которым доверяешь, как самому себе, и вдруг выясняется, что это не друг, а предатель и враг. Это удар по твоей психике, нервам и вере. Вот потому, чем человек становится старше, тем меньше у него настоящих друзей, что называется, раз, два и обчёлся. Неприятно, обидно, но по жизни и у меня такое бывало и не раз. Не хочу озвучивать конкретных имён и эпизодов, ведь это слишком личное, да и не к чему?
Скажем, могу назвать другом человека, с которым дружим около 60 лет и не жалеем об этом, это Баталин Александр Сергеевич. Конечно, есть и ещё друзья-товарищи. Что касается несправедливости, то такие моменты имели, да и имеют место, к сожалению.
Я – офицер морской авиации СССР, довольно успешный руководитель, согласился участвовать в выборах на должность главы представительной и исполнительной ветвей власти, и был избран. Вот и пошли в моей жизни моменты несправедливости, как мне видится. Развал СССР, передача Севастополя под юрисдикцию Украины, а при этом желания людей были прямо противоположные. А мне нужно было не допустить столкновения людей разных интересов, сохранить мир, обеспечить порядок и жизнедеятельность городского хозяйства. И я смог решить эти задачи в столь лихое время.
При этом одни стали как-бы героями, скажем, адмирал Игорь Касатонов, а с другой стороны появились свои, другого замеса, «герои». И мне нужно было лавировать, не рассчитывая на чью-то властную, да и дружескую поддержку. При этом, зачастую шли оскорбления, совсем не заслуженные.
Всякое бывало.
Но когда президент Украины Леонид Кравчук по требованию националистов освободил меня от должности руководителя Севастополя, то и защитить по серьёзному меня было некому. Правда, Командующий ЧФ адмирал Эдуард Балтин зачислил меня в состав флота и отправил в отпуск. А вот Министр обороны генерал армии Павел Грачёв прислал на флот щифровку, мол не может быть, чтобы Ермаков не принял украинскую присягу.
А я её действительно не принимал, да и личное дело моё, как офицера было в Москве – переслали его в Украину только в 1997 году. Вот это недоверие – очень неприятный момент, больно ударивший по моему самолюбию. Ведь я много сделал не только для города, но и для ЧФ и РФ, а потому и отказался от военной службы, полагая, что это не справедливо по отношению ко мне.
– Какие взятки, откаты, схемы вам предлагали в период вашего мэрства? Какая сумма была максимальной? Как вы прореагировали?
– Во времена моего «мэрства» взяток не давали, да и я не давал. Бизнес только становился на ноги, а с бандитами я дел не имел. Мною был открыт Фонд для помощи нуждающимся ветеранам, детям, безработным, который я, как мог наполнял, а расход шёл по решению специальной комиссии. Если была необходимость организовать праздники, чествования, командировки, я обращался к директорам, банкирам за помощью и многие помогали. Но это были совсем небольшие суммы.
В то время даже разговоров об откатах и каких-то незаконных схемах у нас в Севастополе не было. Это явление появилось и начало укореняться где-то года с 1995. Самый большой подарок был от киевского предпринимателя в виде легкового авто, но его сразу же зарегистрировали в гараж исполкома, хотя …мог бы взять его себе лично (смеётся).
Были и другие безвозмездные дарения, но всё шло в пользу города. Как пример того периода, когда севастопольский предприниматель Алексей Чернявский отремонтировал строительную бытовку, оборудовав в ней женскую консультацию на улице Юмашева, передав её в собственность города. Но больше всех оказывал помощь нуждающимся людям и городу бизнесмен Сергей Кондратевский.
Чтобы была ясность: я не поимел от «мэрства» никаких финансовых и материальных благ, а вот неприятностей разного характера – довольно много. Особо старались завистники и злостные недоброжелатили.
– Что вы знали о воровстве ваших подчинённых в период управления и приватизации городского имущества, и что об этом узнали уже через много лет?
– За время руководства городом я сменил три состава своих замов. Одной из причин тому был, скажем, «не совсем правильный подход к общественной и государственной собственности», о чём докладывали правоохранители. Я приглашал того или иного чиновника и спрашивал, знает ли он причину приглашения. Практически всегда был ответ: знаю или догадываюсь. «Ну и что?», – спрашивал его. Далее – заявление и уход по собственному желанию.
Такого наглого, я бы сказал, профессионального воровства, как сейчас, тогда не было.
Осуждённых по статьям «взяточничество» и «расхищение государственной собственности» не было, ведь люди были ещё той, советской подготовки и воспитания. Украинская приватизация зарождалась и разворачивалась, во вкус её только начинали входить, что чиновники, что депутаты, что будущие предприниматели и олигархи.
В тот период, не поверите! приходилось агитировать людей заниматься приобретением бывшей государственной собственности. Вот и стали потом одни, более предприимчивые и шустрые богатыми, а другие как были бедными, так и остались таковыми, а то и вообще нищими. У каждого своя судьба.
– Что бы хотели «переиграть» в своей жизни, если бы вам такая возможность чудесным образом представилась?
– Переиграть жизнь, даже в карты не всегда получается (смеётся), а уж изменить то, что в жизни произошло, это априори не возможно. Просто учиться надо: и на ошибках, и на позитиве, выбирая то, что полезно и составит удовольствие, как тебе, так и обществу. В сказках, конечно, бывают чудеса, а вот в реальной жизни маловероятно. Хотя, как говорится, мечтать не вредно. А потому, я был бы не против, если бы снова мы жили в Союзе, в мире и дружбе. Чтобы государство наше было сильным и богатым, чтоб враги боялись, а друзья уважали и ценили, чтобы были порядок и чистота, а люди жили в достатке и достойно.
– Какие плюсы и минусы в жизни Севастополя с позиций рядового севастопольца (знаю, что и пенсия у вас «рядовая», и в больницы «для всех» вы обращаетесь)? Что вас не устраивает и что бы хотелось?
– Жизнь людей, живущих в Севастополе, зачастую отличается от других регионов. Если просмотреть историю, то можно отметить тот факт, что коренных жителей, ведущих свою родословную от дней рождения города до нынешних, совсем мало, практически единицы. Многие страны имели, да и нынче имеют страстное желание, овладеть им, основанным русскими людьми и названным Севастополь, вот и приходилось России сражаться за свободу и владение городом и этой землёй российской.
А потому и народ здесь проживающий, в основном, пришлый, но достаточно дисциплинированный, терпеливый и патриотичный, помнящий корни свои. Даже ныне живущие в нём, чтят память тех, кто сражался за эту землю, а они и русские, и украинцы, и беларусы (корень у них один – русский), и армяне, и азербайджанцы, и евреи, и люди многих других национальностей, потомки которых живут сегодня здесь.
Ещё одна особенность нынешних севастопольцев, это не всегда они верят себе подобным, посмотрите, как избирают власть свою, любого, но только не севастопольца на «трон», в отличие от тех же соседей-крымчан. А это не всегда правильно: вспомните Д. Овсянникова. Я не называю чиновников, рангом пониже, осужденных за их дела недостойные. Хотелось бы видеть Севастополь лучшим среди равных по чистоте, возможностям в экономике, развитии промышленности и других нужных отраслей, а людей, живущих в нём, счастливыми и равными по возможностям среди всех граждан своей страны. Ведь для определённой категории севастопольцев, даже законно заработанные пенсии не индексируются, в нарушении Конституции РФ. Такие и им подобные моменты меня не устраивают, и их не должно быть.
– Как вы прокомментируете «культурный код Севастополя» сегодня: состояние культуры, исторического наследия и архитектуры?
– Культурный код Севастополя – это его особый облик и черты, делающие город неповторимым и узнаваемым. Это его история, героическое прошлое, своеобразное настоящее и в перспективе достойное будущее, передаваемые через искусство, традиции, опыт, обычаи.
Культурный код города объединяет его жителей, позволяя им понимать друг друга; видеть, как люди мыслят, что считают правильным и неправильным, как выстраивают отношения между собой и с внешним миром. И это будучи разными по национальности, вероисповеданию, уровню образования и жизненным устоям.
Город насыщен объектами культуры, истории, своеобразной и неповторимой архитектурой зданий, ландшафтом городского пространства. Жаль, но в последнее время город стал терять свой белокаменный облик, но зато возводятся такие шедевры, как Новый Херсонес, комплекс на мысе Хрустальном и другие объекты культуры, искусства и архитектуры, которые делают его облик ещё более величественным.
Севастополь, это слава и гордость России, а его величие отмечено в имени и культурном коде города.
– Насколько рациональным и эффективным вы считаете использование городского бюджета?
– Это слишком серьёзный и щепетильный вопрос, требующий глубокого анализа и знания тонкостей его наполнения и расходования... Скажу только, что таких денег, как выделяются сегодня, даже не смотря на время, в бюджете городском я не видел. Что при руководстве городом, что в «советское», что в «украинское» время, да и потом, будучи депутатом и просто жителем города.
Белая зависть у меня нынешним руководителям города, которые имеют такие финансовые возможности и огромную реальную помощь государства и лично лидера страны Владимира Путина. Да, пока наполнение бюджета за счёт собственной деятельности не такое уж и весомое, но будем надеяться на позитивный рост и умение самим зарабатывать и наполнять городской бюджет. И ещё, надо учиться экономно расходовать средства, ибо любая «шара» дотационного наполнения бюджета в любой момент может закончиться – знаю на собственном опыте.
По моим наблюдениям, расходование городских бюджетных средств не всегда рационально и продумано, как и их планирование. Это лишь моё личное мнение.
– Как и в чём происходило взаимодействие Города и Флота в советский период и после? Как бы вы хотели видеть этот процесс сейчас.
– В советский период главенствовал флот, то есть Командующий ЧФ был фигурой более значимой чем Председатель горисполкома и Первый секретарь горкома КПУ. Командующий флотом был членом ЦК компартии СССР, а Член Военного совета членом ЦК компартии Украины, что и определяло их главенствующий статус в городе.
Я не знаю случаев, чтобы командующий флотом был вызван в кабинет к руководству города, всё было как раз наоборот. Да и членом военного совета ЧФ от компартии назначался Первый секретарь Крымского обкома, а не города.
Впервые комфлотом стал приглашаться к руководителю города (то есть, ко мне в кабинет) уже после развала СССР. Правдиво и искренне заявляю, что отношение с командованием ЧФ были деловые, тёплые и взаимовыгодные, а с Командующим Игорем Касатоновым приятельские, и это несмотря на разные цели, задачи и подчинённость.
Сложности появились с разделом ЧФ на российскую составляющую и украинскую. Город ведь отдали Украине, и власть городская была подчинена Киеву, образовались ВМС Украины. Моя задача на тот период была не допустить противостояния между вооружёнными группировками с разными целями и задачами, да и с разной подчинённостью.
Сложная была обстановка, доходящая, порой, до перехода допустимых красных линий. Всякие моменты бывали, но смогли разумно противостоять экстремизму «ястребов», и сохранить мир в городе. Как мог, старался решать флотские проблемы, а также нормальные отношения с командованием обоих флотов, помогало то, что я во власть пришёл, как действующий офицер, командир. Встречался и с теми, и с другими, пытался нивелировать возникающее противостояние, ведь у них, на тот период, отношения складывались далеко не дружеские.
Ныне обстановка в городе, как и в Крыму, да и в стране достаточно напряжённая. Военные действия радости особой не приносят, кроме, конечно, момента победы и наступления мира, а потому действия Города и Флота, хоть и разнятся по задачам, должны быть едиными, в русле задач СВО, и помнить, что пока мы едины, мы сила, ведь сила всегда в единстве. Вижу, что это понятно всем патриотам, а уж Комфлоту адмиралу Сергею Пинчуку и Губернатору Михаилу Развожаеву по их должностям положено. Неплохо было бы возродить систему введения в состав Военных советов воинских объединений глав власти, но это уж уровень Верховного.
– Насколько оказался востребованным ваш опыт градоначальника в советский, украинский и российский периоды?
– Нынче опыт мой, как и других руководителей Севастополя, не востребован от слова «совсем». Нынешним правителям города оно как-бы и ни к чему. Хотя, на мой взгляд, это не совсем верное понимание возможности использования знаний и опыта предшественников. Разные отношения складывались у меня с предыдущими мэрами и губернаторами, назначали они меня обычно советником, и я по мере необходимости, как мог, помогал им.
С нынешним губернатором отношений, прямо надо сказать, никаких. Ему это видимо не нужно, а набиваться в друзья-соратники я не привык, да и полагаю, что это ни к чему. Хотя иногда и вижу подход и решение определённых проблем не совсем правильными. Но навязывать своё видение, без надобности кому-либо, полагаю, будет неправильно, даже вредно. Думаю, что Михаил Владимирович сам справится, да и спецов в его окружении предостаточно. Если нужен буду и позовут, то, конечно, откликнусь и сделаю всё возможное.
А вот Немцев, он ведь из местных и грех ему забывать своих предшественников, руливших в тяжкие для города времена. Это так, к слову, что называется, накатило. Я нынешним руководителям желаю только добра и успехов на благо города и страны нашей – России.
– Что вы готовы сделать для Севастополя сейчас, если бы вас наделили какими-то полномочиями?
– Просто наделение какими-то полномочиями, это путь в никуда, оно ничего толкового не принесёт, кроме удовольствия, что и ты, как-бы при делах. А вот, скажем, советником «без портфеля», но с конкретикой направленности действий для решения определённой задачи на благо города и страны, я бы впрягся. Даже для пользы Президента Путина, которого ценю, уважаю и верю в его «звезду лидера», думаю, мог бы дать предложения, которые моли бы и пригодиться. Это так, к слову, хоть и неосуществимо.
– Как живут ваши родные и близкие сегодня, какие отношения с родственниками за пределами Севастополя (а, может быть, и России)?
– Близкие мне люди живут в Севастополе. Это моя любимая жена и верный, надёжный спутник по жизни Ольга Владимировна, русская по рождению и убеждениям, севастополька уже в котором поколении, верный друг и помощник, советник в делах моих земных почти 50 лет. Сыновья Александр и Денис, оба севастопольцы. У старшего Александра четверо детей, моих внуков, он предприниматель, закончил МГИМО. Младший Денис, женат, детей пока нет, служит в прокуратуре.
Родители мои умерли и похоронены в Белоруссии. Дяди и тёти тоже ушли в мир иной, а двоюродные братья и сёстры разбросаны по всему миру. Родные, племянник живёт в Канаде, а племянница – в Кривом Роге, отношения с ними, после начала СВО, прерваны, особенно с племянницей, которая прекратила со мной всякую связь, заявив, что в военных действиях виноват и я, и мой президент Путин. Глупость, конечно, но вот так и разъединяет людей война, к сожалению.
– Где бы вы сейчас хотели жить?
– Где и живу – в российском Севастополе. Корни мои здесь, дети, внуки, город и земля, которым отдана более 60 лет моей жизни, и где мне судьбой была предоставлена возможность руководить городом и внести свой весомый вклад в его историю, мирное существование и развитие.
Мне не стыдно за свою работу, военную службу и служение севастопольцам и Севастополю. Я никуда не сбежал из города, живу в нём, а сказки и сплетни завистников пусть приносят таковым удовольствие. Но хочу напомнить, что зависть и злоба являются большим грехом, и придёт время каждому придётся держать ответ перед Всевышним.
– Есть ли в вашей жизни такой поступок, за который вам до сих пор стыдно? Как бы вы могли его исправить?
– Как и у каждого человека, живущего на земле, есть неприятные моменты и в моей жизни… Старался исправлять их, что-то удавалось, а что-то пусть уйдёт со мной в вечность. Это моё и никому оно не будет интересным, кроме любителей посмаковать жизнь других. Каждому свою жизнь надо анализировать, и по возможности, исправлять. Я это делаю наедине с собой и Господом нашим.
Один тяжёлый момент, участником, вернее, свидетелем которого я был – это уничтожение Великого государства СССР. Исправить я вряд ли что-то смогу, что-то смог подправить Путин, а вот веру в то, что Россия, Белоруссия и Украина будут под одним знаменем – буду нести до конца дней своих, передавая эту веру всем кому смогу. Прошу Бога помочь народам этим объединиться, во славу Господа и их самих.
– Ваши ожидания ближнего и чуть дальнего будущего?
– Самое сложное ждать и догонять, – не люблю ни то, ни другое. А вот надеяться и верить, думаю, надо непременно. Надеюсь, что мир придёт на землю Великой страны нашей, что победа будет российской, ибо это по праву и справедливости, что Севастополь будет лучшим городом, центром притяжения для люда православного, а белизна и чистота будут его визиткой.
В перспективе вижу Севастополь и Крым, как единый субъект России. Государство российское станет самым сильным и богатым, управление претерпит реформирование. На смену победителю и лидеру Путину, лет через десять придёт молодой, подготовленный, истинно русский человек, патриот и собиратель земель в Союз, круче всех «евросоюзов» и даже СССР.
Вперёд и выше россияне, вместе мы сила!
Вопросы задал Леонид Кручинин