29.10.2026 17:35
92

Сделки под залог жилья будут заверять нотариально

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» согласно которым предлагается нотариально заверять сделки, по которым денежные ссуды россиянам выдают физические лица или индивидуальные предприниматели, а их жилье становится предметом залога (то есть ипотеки) по таким сделкам.

Предметом залога по ссудам, которые предоставляют физические лица и ИП, зачастую становится жилье заемщиков. 

В таких договорах порой оценивают жилье несопоставимо ниже той суммы, которую выдают под его залог, порой — в десятки раз ниже его рыночной стоимости, пояснил презентовавший законопроект замминистра финансов Иван Чебесков. Если взявшие такие ссуды не справляются с выплатами, это жилье может перейти кредитору, а оно у заемщиков обычно является единственным. Поэтому последствия таких сделок могут быть очень серьезными.
Для того, чтобы снизить риски, законопроектом предлагается все сделки по выдаче физическими лицами и ИП всех ссуд, залогом по которым становится жилье, в обязательном порядке удостоверять у нотариусов. Сейчас аналогичная норма действует в том случае, если ипотечным залогом становится доля в праве общей собственности на недвижимость.

Нотариусы смогут разъяснить заемщикам все юридические последствия таких сделок, а также убедиться, что они действуют по своей воле.

Для более эффективного снижения рисков депутаты во время прений предложили доработать законопроект ко второму чтению. В частности, предлагается дать нотариусам инструмент, который поможет сравнить цену договора с кадастровой стоимостью жилья, которое становится залогом, а если разница в этих ценах будет слишком велика, дополнительно предупредить заемщика.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Самое читаемое
Выбор редакции