25.11.2025 14:55
1631

Сергей Лавров: Россия готова обсуждать только план Трампа, но не план Европы

Если из плана президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине будут убраны договоренности российско-американского саммита на Аляске, то это буде принципиально новой ситуацией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Белоруссии Максимом Рыженковым.
По его словам, ключевые положения плана Трампа основываются на пониманиях, достигнутых в Анкоридже в августе этого года. 
«Если там будет вымаран дух и буква Анкориджа по тем ключевым пониманиям, которые мы зафиксировали, то, конечно, это будет принципиально другой ситуацией», — заявил Сергей Лавров.

Он также отметил, что страны Европы сами отказались воспользоваться шансом сделать вклад в урегулирование украинского конфликта.

 «Каждый раз, когда достигался прогресс, эти договоренности срывались... Европа провалилась по всем статьям, начиная с 2014 года.
Минский процесс — это были переговоры между Россией и Украиной при посредничестве Франции и Германии, как они считали. Сейчас ни о каком посредничестве Франции и Германии речь вообще идти не может», — подчеркнул Лавров.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!