К началу октября страны G7 (ведущие страны Запада) планируют предоставить Киеву займа в размере 50 млрд долларов за счет замороженных активов РФ. Об этом заявила глава Минфина США Джанет Йеллен в интервью агентству Reuters.
«У нас прошли конструктивные переговоры (с представителями G7). Мы с нетерпением ждем продолжения совместной работы над попытками продвижения этой инициативы (о займе для Украины за счет средств РФ).
Все выглядит благоприятно с точки зрения того, что нам удастся это сделать, вероятно, к октябрю», — сказала Джанет Йеллен.
Напомним, что сегодня стало известно о том, что Ерокомиссия приняла решение о выделении первого транша в размере 1,5 млрд евро, полученных от замороженных российских активов, на закупку оружия для Киева.