Товарооборот России и Ирана может составить 10 млрд долларов США
Товарооборот России и Ирана может составить 10 млрд долларов США. Об этом заявил ТАСС глава иранского направления платформы BRICS Hub Мухаммад Абед Амири на полях мероприятий Россия - АСЕАН в Казани.
«Товарооборот между Ираном и Россией сейчас в районе $4 или $4,8 млрд. Если тема платежей решается между Россией и Ираном в целом и странами БРИКС, то, скорее всего, где-то в районе $10 млрд будет», — заявил Мухаммад Абед Амири.
Он также отметил, что «возможностей очень много между Россией и Ираном, в целом очень много потенциала и в Иране, и в России», однако пока остаются некоторые трудности, которые мешают этот потенциал реализовать.
«Но в целом хотят к 2030 году как минимум до $10 млрд поднимать товарооборот между Россией и Ираном», — отметил Мухаммад Абед Амири.
По его словам, Иран прилагает усилия к тому, чтобы товарооборот с Россией увеличивался.
«Поэтому мы намерены решить проблемы с логистикой, с таможней и так далее. Очень много инвестиций было со стороны Ирана, которые помогли бизнесу, чтобы спокойно из Энзели в Астрахань отправлять свои товары. И в целом поддерживают Иран и Россия, чтобы проблема с оплатой и с логистикой решилась», — заявил Мухаммад Абед Амири.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!