Туроператоры фиксируют существенное снижение числа бронирований и аннуляции туров в Крыму. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).
«Отели работают, с подвозом продуктов проблем нет, но электричество во многих частях полуострова точечно отключают на 3-7 часов. Отели вынуждены использовать генераторы.
Ситуация в целом сложная, но люди приехали, отдыхают, отели изыскивают возможности для оказания качественных услуг.
Правительство обещает стабилизировать ситуацию в течение 2-3 недель», — заявил эксперт РСТ, директор крымского туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.
Руководитель комитета РСТ по внутреннему туризму Сергей Толчин подтвердил, что отели работают, с продуктами питания проблем нет.
«Из-за отключений электричества отели переходят на собственную генерацию. Есть ограничения по доступности топлива. Туристы в Крыму есть, но на ближайшие заезды аннулировано 70% ранее забронированных туров», — заявил Сергей Толчин.
Как отмечает директор управляющей компании Atelika Hotel Group Алексей Высоканов, если до начала кризиса отели сети были загружены на 100%, сейчас – примерно на 65%.
«Когда начались проблемы с бензином, был резкий спад бронирований – на 30%, затем опять начался небольшой рост, так что отдыхающие есть. Основные проблемы сейчас с электричеством практически во всех районах полуострова, тем не менее, с жизнеобеспечением все нормально, продовольствие поступает без перебоев», — заявил Алексей Высоканов.