18.06.2025 14:38
1131

В Госдуме предложили привлечь в Крым исламский капитал

Включение Крыма в эксперимент с внедрением партнёрского (исламского) финансирования поможет привлечь на полуостров иностранный капитал. Об этом в эфире телеканала «Миллет» заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он напомнил, что проект партнерского финансирования был запущен осенью 2023 года в Татарстане, Дагестане, Башкирии и в Чечне. К настоящему моменту почти половина предприятий, которые применяют исламский банкинг, зарегистрированы в Татарстане.

«Я вырос в Крыму, здесь окончил школу, начал трудовую деятельность. Конечно, Крым для меня родной. Ну и сейчас я депутат от Чувашии. Естественно, хочу, чтобы этот проект партнерского финансирования был распространён на Чувашию и Крым. Я уже переговорил с руководителем Чувашской Республики Олегом Николаевым, с Викторией Билан, депутатом Госсовета Крыма, она большой сторонник использования разных инструментов у нас.
С главой Крыма Сергеем Аксёновым мы эту тему обсуждали, учитывая, что здесь исламское население довольно большое. Сегодня встречался с представителями Промсвязьбанка, и они сказали, что у них есть предложение по реализации этого проекта.
Правительство РФ, могу сказать, нас слышит, и, более того, мы в проекте закона не пишем, в каких регионах он реализовывается, как это раньше было, а даем это решение на откуп правительству», – заявил Анатолий Аксаков.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!