В Госдуме предложили раздавать гражданам конфискованные контрафактные товары. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящий момент товар без маркировки считается контрафактным и подлежит уничтожению.
Процедура изъятия товара с последующим его уничтожением связана с необходимостью прохождения нескольких этапов и может длиться до полутора лет в связи с необходимостью несения издержек по его экспертизе, хранению и получению судебного решения по его уничтожению.
Законопроектом предлагается запретить уничтожать немаркированную продукцию и предоставить правительству полномочие на утверждение порядка переработки и использования такой продукции для государственных и муниципальных нужд.
«Представляется также целесообразным провести соответствующую экспертизу безопасности такой продукции с последующей ее передачей нуждающимся. Главное не уничтожать. Перерабатывать. Раздавать. Использовать на государственные и муниципальные нужды», — заявил один из авторов законопроекта депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов.