10.04.2024 14:46
1479

В Госдуме призвали избавить россиян от ипотечной кабалы

Вопрос льготной ипотеки и доступности жилья необходимо проработать, чтобы россияне не попадали в кабалу из-за кредитов. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Необходимо все сделать, чтобы жилье было доступно нашим гражданам. Ипотечное кредитование является таким механизмом. Но у нас произошло обратное: жилья стали строить больше — это очень хорошо, но оно выросло в цене», — заявил Вячеслав Володин.

По его словам, главная цель ипотеки — сделать жилье доступным.

«А у нас получается: ипотека оформляется, но жилье ближе не становится. Поэтому давайте продумаем эти вопросы и сделаем так, чтобы человек имел возможность приобрести жилье через льготную, обычную ипотеку, просто имея такие возможности, но не попадал бы в кабалу, когда ему надо всю жизнь работать на ипотеку, выплачивая ее на протяжении долгих лет», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Он также отметил, что в Госдуме этими вопросами занимается рабочая группа под руководством вице-председателя Госдумы Алексея Гордеева.
«Но, Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина), давайте объединять здесь возможности, потому что иначе мы деньги тратим, а получается: то, чего люди ждут, ближе не становится. Речь идет о приобретении жилья, потому что оно уходит в стоимости все дальше от возможностей человеческих», — обратился к главе Центробанка РФ Вячеслав Володин.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!