08.06.2026 10:15
698

В Крыму после ночной атаки БПЛА приостановлено движение пассажирских поездов: есть жертвы

В Крыму после ночной атаки БПЛА приостановлено движение пассажирских поездов: есть жертвы

После ночного происшествия на железной дороге в Крыму плановое движение пассажирских поездов временно приостановлено. Официальную информацию о случившемся и подробности аварии перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» предоставил сегодня утром.

Как сообщил перевозчик, в результате атаки беспилотного летательного аппарата сегодня ночью был повреждён локомотив поезда № 68 «Москва — Симферополь». По данным компании, пассажиры поезда не пострадали. Однако среди сотрудников поезда есть погибшие и пострадавшие: погиб помощник машиниста, машинист электровоза ранен.

Информацию о происшествии и о гибели сотрудника поезда подтвердил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он выразил соболезнования семье погибшего помощника машиниста и подчеркнул, что региональные власти окажут всю необходимую помощь и поддержку семье ушедшего из жизни сотрудника.

После случившегося пассажиры всех поездов, идущих по территории Крыма, были эвакуированы. Сейчас людей доставляют в Симферополь автобусами.

Ситуацию на местах отправления координируют сотрудники компании, а автобусы заполняются и уходят по мере прибытия людей — с учётом очередности и расписания поездов.

«В настоящий момент в Керчь уже отправлены часть пассажиров из поезда №92 Севастополь — Москва, отправлением 7 июня», — уточнили в «Гранд Сервис Экспресс».

Далее из Симферополя автобусами планируют доставить в Керчь пассажиров трёх поездов:

  • № 92 Севастополь — Москва, отправлением 7 июня;
  • № 174 Евпатория — Москва, отправлением 7 июня;
  • № 98 Симферополь — Москва, отправлением 8 июня.

Со второй половины дня на вокзале Симферополя будут ожидать пассажиров ещё нескольких поездов, которых также повезут автобусами в Керчь для дальнейшей отправки:

  • № 316 Симферополь — Адлер, отправлением 8 июня. Автобус должен отправиться в 12:30;
  • № 25 Симферополь — Минеральные Воды, отправлением 8 июня. Автобус запланирован на 20:30;
  • № 27/28 Симферополь — Москва, отправлением 8 июня. Время отправления пассажирам сообщат дополнительно.

Тем временем в Симферополь автобусами продолжают доставлять пассажиров поездов, следовавших в Крым. Сейчас в город везут людей из поездов № 77 Санкт-Петербург — Симферополь и № 7 Санкт-Петербург — Севастополь, отправлением 6 июня. Пассажиры поезда № 68 Москва — Симферополь, также отправившегося 6 июня, уже доставлены автобусами на вокзал Симферополя.

По состоянию на 09:00 мск, задержки остановленных поездов в Крым составляют от 3,5 до 6,5 часа:

  • № 316 Адлер — Симферополь, отправлением 7 июня, задержка — 6,5 часа;
  • № 25 Минеральные Воды — Симферополь, отправлением 7 июня, задержка — 5 часов;
  • № 92 Москва — Севастополь, отправлением 6 июня, задержка — 5 часов;
  • № 173 Москва — Евпатория, отправлением 6 июня, задержка — 4 часа;
  • № 28 Москва — Симферополь, отправлением 7 июня, задержка — 3,5 часа.

В направлении из Крыма задержки больше — до 10 часов:

  • № 174 Евпатория — Москва, отправлением 7 июня, задержка — 9,5 часа;
  • № 92 Севастополь — Москва, отправлением 7 июня, задержка — 10 часов;
  • № 98 Симферополь — Москва, отправлением 8 июня, задержка — 7,5 часа;
  • № 184 Севастополь — Мурманск, отправлением 8 июня, задержка — 9 часов.

Время задержки может измениться, предупредили в «Гранд Сервис Экспресс».

«Если вам нужна помощь в вагоне, просим обращаться к начальнику поезда и проводникам. Начальники поездов сообщают пассажирам ожидаемое время прибытия на станцию по мере поступления информации», — отметили в пресс-службе перевозчика.

Для уточнения информации «Гранд Сервис Экспресс» открыл горячую линию: 8 800 775 54 53.

Соблюдение прав пассажиров в связи с задержками поездов в Республике Крым контролирует Южная транспортная прокуратура. При нарушениях, как отметили в ведомстве, будут приняты меры прокурорского реагирования. Обратиться к дежурному прокурору Южной транспортной прокуратуры можно по номеру 8 919 899 87 33.

Жителей и гостей Крыма просят доверять только официальным источникам информации.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!