«В этом году была проведена большая работа по внедрению Инвестиционной декларации Республики Крым. Она приведена в соответствие с Методическими рекомендациями по подготовке инвестиционной декларации субъекта Российской Федерации. Также в соответствии с методикой РИС, инвестиционная карта, размещенная на инвестиционном портале Республики Крым, приведена в полное соответствие с требованиями, на карту нанесены все соответствующие слои», - сказала Ирина Кивико.
На карту размещают информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. Свод правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре. Все профильные ведомства и ресурсные компании работают над снятием барьеров и излишних согласований бизнеса.
Также на заседании были обозначены дальнейшие планы по дальнейшему развитию регионального Инвестиционного стандарта для создания единых принципов и условий запуска новых инвестиционных проектов.
Чтобы оперативно отвечать на запросы бизнеса, Минэкономразвития Российской Федерации предложило привлечь к работе АНО «Диалог Регионы» и сеть центров управления регионами (ЦУР). Они есть в каждом субъекте РФ и занимаются мониторингом и обработкой жалоб граждан в разных сферах жизни региона.