06.06.2024 09:36
1424

В мире вырос спрос на российский алкоголь

Российская алкогольная продукция на зарубежных рынках оценивается как премиальная и качественная, спрос на нее растет. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме рассказала генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.
«В последние годы мы действительно наблюдаем рост спроса на российский алкоголь. Он оценивается как дорогой, премиальный, качественный. Наибольшим спросом за рубежом пользуются все же не вино, а крепкие спиртные напитки (водка, коньяк, настойки, виски)», — заявила Никишина.
По ее словам, главный рынок сбыта российской алкогольной продукции - страны СНГ, однако в дальнем зарубежье спрос на нее тоже растет.
«Например, в Турции большие сети даже делают полки с российскими напитками, отели и рестораны также активно закупают отечественный алкоголь. А в Китае, где мы провели фестиваль-ярмарку "Сделано в России", к алкоголю у рядовых граждан было повышенное внимание. Алкоголь стал вторым по популярности продуктом на ярмарке после кондитерских изделий», — отметила Никишина.

По ее словам, уже неоднократно поступали запросы на поиск покупателей вина в странах Африки.

«Пока мы решаем эту задачу через организацию участия потенциальных экспортеров в бизнес-миссиях и выставках в ключевых странах», — сообщила Вероника Никишина.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!