14.06.2024 21:16
1330

В России предложили запустить программу строительства жилья для учёных

В России может появиться новая программа строительства жилья для учёных и научных работников. Об этом заявил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев.

По его словам, обеспечение ученых комфортным жильем — это важнейшая задача, которая «не должна выпадать», и подчеркнул, что это компонент воспитания уважения к профессии.

Медведев напомнил, что в России уже действует хорошая программа по строительству кампусов для ученых. Он предложил продумывать новые инструменты поддержки и способы стимулирования строительства жилья для ученых. Для этого можно использовать адресные инструменты ипотечного кредитования и строительство жилья в рамках программы кампусов.
Напомним, по национальному проекту «Наука и университеты» в стране до 2030 года планируется создать сеть из 25 современных кампусов с лабораториями, пространствами для проектирования и моделирования, коворкингами, библиотеками, общежитиями, местами для прогулок и занятий спортом. Предполагается, что здесь для молодых ученых и студентов будут созданы комфортные условия для работы и жизни.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!