22.01.2026 09:25
725

В России резко выросли траты на содержание автомобилей

В 2025 году россияне значительно увеличили расходы на содержание своих автомобилей. Об этом Об этом сообщается в исследовании банка ВТБ.

Так, траты на АЗС, автомойках и в автосервисах выросли в среднем на 46%, число оплат на 41% по сравнению с 2024 годом. Средний чек в этих категориях составил 1,3 тыс. рублей (+4%).

Самая большая сумма трат пришлась на АЗС. В прошлом году на заправках клиенты банка потратили 226 млрд рублей, что на 45% выше трат 2024 года. Число транзакций на АЗС увеличилось на треть (до 158 млн покупок), а средний чек при этом вырос только на 7%, составив 1,4 тыс. рублей.
В автосервисах клиенты банка потратили 19 млрд рублей — на 55% больше, чем годом ранее. Общее число оплат составило 3 млн операций (рост на 43%), а средний чек достиг 5,8 тыс. рублей.
Расходы на автомойках также выросли: за год клиенты потратили 7,2 млрд рублей, что на 70% выше показателя 2024 года, а количество оплат увеличилось на 79% – до 30 млн рублей.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!