17.06.2025 11:34
1761

В России запретят продажу жилья за наличные

Генпрокуратура РФ поддержала законопроект о введении запрета на проведение сделок с недвижимостью за наличный расчет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ответ ведомства на соответствующий законопроект.
«Законопроект о запрете сделок с жильем за наличные появился не на пустом месте. Это один из шагов по созданию в России целой системы по безопасности купли-продажи недвижимости», — заявила автор законопроекта заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Генпрокуратура РФ поддержала идею ввести правила оказания посреднических услуг при сделках с недвижимостью, то есть риелторских.

«К подлежащим нормированию вопросам возможно отнести порядок организации работы риелторов, обязательные требования к ним: наличие высшего образования, отсутствие судимости за экономические преступления и др.
Поскольку ГК РФ и закон о защите прав потребителей устанавливают лишь рамочный характер возмещения ущерба пострадавшей стороне, немаловажным является определение пределов ответственности, в том числе материальной, за некачественно оказанные посреднические услуги, в результате которых участник сделки лишился жилья», — отмечается в ответе Генпрокуратуры.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!