14.02.2024 12:01
2831

В Сбербанке рассказали о новой схеме мошенников

Специалисты Сбербанка зафиксировали схему, при которой мошенники убеждали свою жертву уехать в другой город и не отвечать на звонки, а ее родственникам сообщали о ее похищении и требовали выкуп. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».
«Мы буквально несколько дней назад зафиксировали еще более изощренный сценарий, когда человек, который уже был обманут, которым управляли телефонные мошенники, использовали схему, которую мы называем в кавычках «похищение человека», — заявил Кузнецов.

Он отметил, что жертве говорят, чтобы она купила билет, уехала в другой город, поселилась в гостиницу и не отвечала на звонки.

«В течение трех-четырех дней человек как бы исчезает. Телефонные мошенники звонят родственникам, детям, говорят: вашу маму похитили, дайте выкуп», — утонил Кузнецов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!