21.02.2024 15:56
5403

В Совете Федерации предложили наделить губернаторов дополнительными полномочиями в сфере ЖКХ

В Совете Федерации призвали наделить губернаторов следует наделить большими полномочиями в вопросе регулирования сферы ЖКХ. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«В целом надо сейчас переосмыслить систему управления ЖКХ. (Поскольку) в 90-е годы старались делать все, чтобы создать новые бизнесы, и все прибрали к рукам. Где-то это получилось эффективно, а где-то неэффективно», — сказала Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что россиянам навязали систему управляющих компаний, которыми они остаются недовольны. При этом, нарекания граждан вызваны тем, что компании хотят управлять «финансовыми потоками», а не жилищно-коммунальным хозяйством.

Валентина Матвиенко также заявила, что с приходом УК лучше не стало. Например, раньше в ЖЭКе «всегда был сантехник, водопроводчик, иногда нетрезвый, но он все равно приходил по вызову и правильно прикручивал то, что надо», а сейчас до управляющей компании трудно достучаться.
По ее словам, сейчас глава региона не может решить все вопросы, касающиеся благоустройства субъекта, поскольку у него не хватает полномочий. Так что, если данная сфера бизнеса не получилась достаточно эффективной, нужно «по-другому организовать контроль» за ней.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!