7 апреля из Севастополя стартует паломническая пешеходная экспедиция по историко-культурному пешеходному маршруту «Великий Русский путь»: Херсонес – Москва – Соловки. Об этом сообщает Крымский туристический портал.
Выйдя из колыбели русского православия – Херсонеса, участники пешего похода пройдут по Крыму, Тамани, Ростову-на-Дону, Воронежу, Туле, Калуге и Москве.
Южную часть маршрута группа планирует пройти в течение лета 2024 года. Непосредственно по Крыму экспедиция будет двигаться почти месяц – до 5 мая. За это время участники пройдут 687 км.
Частично путь проложен по новым оборудованным маршрутам Большой Крымской тропы. Паломники увидят красоты восточного Крыма – от Коктебеля до Орджоникидзе, оценят виды с горы Клементьева и святыни Армянской церкви, познакомятся с Меганомом. В Симферополе группа посетит Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.
Присоединиться к экспедиции на любом участке могут все желающие, способные легко ежедневно проходить по пересечённой местности 20-25 км.
Новые участники смогут двигаться вместе с группой, но при условии полной автономии, т.е. должны будут сами заботиться о месте для ночлега и питании. Общая длина маршрута от Херсонеса до финальной точки экспедиции – Соловков – составляет около 5000 км.