14.02.2024 17:16
988

В Роспотребнадзоре заявили об улучшении качества питьевой воды

Качество питьевой воды в России резко улучшилось. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект доклада Роспотребнадзора президенту РФ Владимиру Путину по итогам 2023 года.
«По сведениям федерального статистического наблюдения, качество питьевой воды в распределительной сети в 2023 году по сравнению с 2019 годом улучшилось, уменьшилась доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям с 12,4 до 12,1 процента, по микробиологическим показателям с 2,7% до 2,3%», — отмечается в докладе.

Несмотря на улучшение параметров, число жалоб потребителей на некачественную питьевую воду с 2019 года остается высоким — примерно 21 тысяча в год.

Вместе с тем доля подтвержденных по результатам лабораторных исследований обращений с 2019 года снизилась с 4% до 1,4%.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!