Глава офиса президента Украины Андрей Ермак уволен с должности. Об этом сообщается в указе главы киевского режима Владимира Зеленского.
«Уволить Ермака Андрея Борисовича с должности руководителя офиса президента Украины», — сообщается в указе.
Перед публикацией указа, Зеленский в своем видеообращении сообщил, что Ермак написал заявление об отставке.
«Я хочу, чтобы не было слухов и спекуляций. Что касается нового руководителя офиса, завтра я проведу консультации с теми, кто может возглавить эту институцию», — заявил Зеленский.
Напомним, что сегодня утром сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) подтвердили, что проводят обыски у главы офиса президента Украины Андрея Ермака.
Имя Ермака упоминалось в расследовании «Мидас» — коррупционной схеме вокруг госконцерна «Энергоатом» (оператор украинских АЭС). Организатором схемы является бизнесмен и соратник Зеленского Тимур Миндич, который вместе с сообщниками требовал откаты за контракты и пользовался «дружескими отношениями» с Зеленским.
Ранее, на фоне скандала ранее были отправлены в отставку министры юстиции и энергетики Герман Галущенко и Светлана Гринчук.