
Губернатор Севастополя
Михаил Развожаев и министр здравоохранения России
Михаил Мурашко провели ряд выездных совещаний на действующих и строящихся медицинских объектах города.
Рабочая программа началась с двусторонней встречи, где глава города и министр обсудили динамику развития здравоохранения в Севастополе. Михаил Развожаев отметил, что в текущем году в городе полностью завершился процесс лицензирования медицинских учреждений: все 120 объектов теперь официально функционируют в рамках законодательства Российской Федерации.
Глава города уточнил, что ранее медицинские организации работали по временным разрешениям, но в июне 2025 года, согласно установленному закону, система здравоохранения Севастополя была окончательно адаптирована к федеральным нормам.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул положительные изменения в регионе: снизилась младенческая смертность, что является одним из самых высоких показателей по стране. Также зафиксировано уменьшение случаев смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Особое внимание министр уделил вопросам оказания медицинской помощи и реабилитации для участников специальной военной операции, а также продвижению инициатив для здорового образа жизни. Среди таких проектов были отмечены зарядка «С бодрым утром!» и образовательная акция для детей «Научись плавать», направленные на популяризацию физической активности и укрепление здоровья горожан.
«Хотел бы отметить, что регион активно помогает участникам специальной военной операции. Это оказание медицинской помощи, реабилитационные мероприятия, психотерапевтическая помощь. В программе государственных гарантий у нас предусмотрено индивидуальное сопровождение этой категории граждан. Безусловно, Севастополь прекрасно понимает значимость этого вопроса. Вижу, сколько вы уделяете этому внимания, вкладываете в том числе региональные средства», - сказал министр.
В ходе встречи говорили и об актуальной для города проблеме дефицита медицинских кадров — как в первичном звене, так и узкопрофильных специалистов.
В 2023 году на базе Севастопольского госуниверситета был открыт институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения, где по целевому набору идёт подготовка будущих докторов для больниц и поликлиник города.
Также губернатор и министр обсудили ход строительства медицинских учреждений — поликлиники на 400 посещений в смену на улице Молодых строителей, больницы скорой медицинской помощи и лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера на Камышовом шоссе.
Министр здравоохранения уделил особое внимание необходимости ускорить строительство и вроде объектов, а также вопросам оснащения новых объектов медицинским оборудованием.
«Мы продолжаем строительство важнейших для города объектов — больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера. Завершается корректирование проектной документации, и мы планируем достроить обе больницы до конца следующего года; параллельно занимаемся подбором медицинского персонала. Еще какое-то время потребуется для того, чтобы запустить обе больницы в работу, но в любом случае — это будет очень серьезное изменение во всей системе здравоохранения Севастополя.
Оно позволит, в частности, разгрузить первую городскую больницу, где сейчас сосредоточены хирургические отделения, и приступить к ремонту её корпусов. Кроме того, Михаил Альбертович пообещал направить экспертов министерства для помощи в подборе функционального оборудования, которое будет закупаться и устанавливаться в онкологический центр и больницу скорой медицинской помощи», - сказал Михаил Развожаев.
Также они посетили родильный дом № 2 — структурное подразделение городской больницы № 5 — «Центра охраны материнства и детства». Капитальный ремонт и переоснащение учреждения были завершены в 2021 году.
За семь месяцев 2025 года здесь принято 2066 родов. Учреждение оказывает медицинскую помощь беременным и роженицам, в том числе с исторических регионов — по соглашению, заключенному между департаментом здравоохранения Севастополя и министерством здравоохранения Херсонской области. В рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья» в этом году роддом получил новое оборудование, которое уже введено в эксплуатацию.
«Несмотря на то, что сейчас середина года, оборудование уже поставлено и работает. Такое своевременное принятие решений позволяет эффективно использовать выделенные финансовые ресурсы уже сегодня», - подчеркнул Михаил Мурашко.
Губернатор и министр здравоохранения поздравили двух рожениц, которые недавно родили девочек. Женщины оценили уровень обновленного роддома.
«Я родила здесь уже третьего ребенка. Помню, как на вторых родах была довольна ремонтом, который здесь провели — буквально была в восторге при переводе в палату! И сейчас, когда появился третий малыш, тоже замечаю, как изменилась в лучшую сторону организация медицинской помощи, как комфортно стало в роддоме», - сказала пациентка родильного дома, мама троих детей Анастасия Пташник.
Благодаря модернизации родильный дом получил статус акушерского стационара третьего уровня. В перспективе планируется создание полноценного перинатального центра. Для этого в рамках государственной программы проводится ремонт и переоснащение грудничкового корпуса, общая строительная готовность которого на сегодня составляет 85%.
В заключение Михаил Развожаев и Михаил Мурашко посетили врачебную амбулаторию в посёлке Кача. Здесь завершается капитальный ремонт, параллельно ведётся приём пациентов. Ранее губернатор поручил ускорить проведение работ и полностью завершить их к 27 августа. В перспективе в качинской амбулатории будет развёрнуто отделение реабилитации.