К 81 годовщине освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю рассекретило ряд архивных документов о злодеяниях нацистов на крымской земле. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.
«За годы оккупации в Крыму погибли от рук нацистов и их пособников и были угнаны в рабство сотни тысяч мирных граждан. Зверства фашистов и их сторонников коснулись жителей всех крымских городов.
Доказательством тому – многочисленные архивные документы, которые продолжает рассекречивать УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. В них огромное количество фактов геноцида мирных граждан», – отметили в ФСБ.
В комплексе рассекреченных материалов содержатся доказательства преступлений оккупантов и их пособников в Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялте, Симферополе и Севастополе, а также в Бахчисарайском и Белогорском районах.
Среди опубликованного - полный текст приговора 1947 года по уголовному делу о расследовании злодеяний нацистов на Кубани, Кавказе и в Крыму. Подсудимыми по этому делу проходили бывший командующий 17-й армии вермахта Эрвин Йенеке и его подчиненные – 11 офицеров и чиновников.
Решением Военного трибунала Черноморского флота 8 бывших оккупантов были осуждены на 25 лет, а четверо – на 20 лет лишения свободы каждый.
Архивные документы также свидетельствуют о сожжении нацистами около 3 тысяч мирных граждан и красноармейцев в Инкерманских штольнях в июле 1943 года и убийстве советских военнопленных в пожаре на барже в декабре 1943 года.