Первый человек получил нейрочип Neuralink, который позволяет с помощью мыслей использовать гаджеты. Об этом заявил владелец компании американский бизнесмен Илон Маск.
«Вчера первый человек получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается. Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение нейронных спайков», — сообщил Илон Маск.
По его словам, чип называется «Телепатия», благодаря ему можно «просто подумав» управлять телефоном, компьютером или другим устройством.
Напомним, что проект Neuralink был запущен в 2016 году. Свой прибор, способный передавать сигналы мозга по Bluetooth, она впервые представила в июле 2019 года.
Устройство представляет собой капсулу-приемник, которая крепится за ухом, как слуховой аппарат, и от которой к мозгу идут нитевидные электроды. Всего в мозг имплантируют до 1,5 тыс. электродов, каждый из них в четыре раза тоньше человеческого волоса. Один процессор величиной 4 на 4 мм обрабатывает информацию с 10 тыс. электродов. Кабель USB-C обеспечивает максимальную пропускную способность для передачи данных.