В 2025 году свои первые магазины в России откроют 47 брендов, в том числе 22 иностранных. Об этом сообщает пресс-служба консалтинговой компании Nikoliers.
«В 2024 году на российский рынок вышло 33 отечественных бренда, в текущем году ожидается уменьшение их количества до 25. Также в прошлом году рынок пополнился порядка 30 новыми иностранными брендами. В текущем году ожидается дебют еще 22 торговых марок», — заявили в Nikoliers.
Так, уже открыли свои первые магазины фешен-бренды Kennel & Schmenger и Gaissina, а также бренд бытовой техники и электроники De’Longhi.
В сообщении указывается, что выход на рынок и отечественных, и иностранных брендов замедляется, что обусловлено низким уровнем вакансии и дефицитом качественных локаций для развития бизнеса.
«В 2025 году ожидаем, что в новых открытиях бренды категории фешен будут превалировать, также высокую активность ожидаем со стороны «товаров для спорта» и общепита. Также отмечаем, что неэффективные площади высвобождаются, что может привести к незначительной корректировке уровня вакансии в ТЦ. Тем не менее почти все площадки, которые привлекательны для фешен-операторов, заняты, из-за чего вакантность находится на рекордно минимальном уровне», — заявили в Nikoliers.
Как отмечается, данный тренд сохранится в перспективе трех лет, так как за это время произойдет ввод лишь нескольких крупных объектов, которые подходят для открытия фешен-брендов.