13.12.2022 14:42
1172

Мировые цены на недвижимость: где жилье дешевеет, а где дорожает

По итогам третьего квартала этого года Турция вышла на первое место по самому большому годовому росту цен в местной валюте на жилую недвижимость. За год жилье подорожало в номинальных ценах на 189,2%, с поправкой на инфляцию — на 57,6%. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Global House Price Index компании Knight Frank.
В 47 странах жилье в номинальном выражении подорожало, но в реальном — рост стоимости произошел только в 23 государствах.
Так, за Турцией с большим отрывом следуют Эстония и Венгрия: жилье в этих странах стало дороже на 27,3% (4,5%) и 23,7% (10,7%) в номинальном (реальном) выражении соответственно.
Жилплощадь подешевела как в номинальных, так и в реальных ценах в шести странах: Марокко, Новой Зеландии, Китае, Перу, Гонконге и Южной Корее.
В рейтинг попали также три страны бывшего СССР: Латвия, Литва и Украина. В Латвии цены в местной валюте поднялись на 16,5% в номинальном выражении, но реально жилье подешевело на 2,4%. В Литве цены выросли и в номинальном, и в реальном выражении: на 14,8 и 5,1% соответственно. В Украине отмечено падение только реальных цен (на 19,8%), номинально они не изменились.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!