03.03.2024 22:15
1513

Почему россияне стали чаще покупать жилье без ипотеки?

По итогам февраля россияне стали чаще приобретать жилую недвижимость без ипотеки. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании «Этажи».

Отмечается, что в феврале доля сделок без ипотеки выросла до рекордных 52%.

За прошлый год, по данным компании, минимальная доля сделок с недвижимостью с ипотекой была отмечена в апреле — 62,8%, максимальная — в сентябре, когда доля ипотечных сделок составила 68,8%.
«Меньше доля ипотечных сделок на рынке недвижимости отмечалась лишь в период действия заградительных ставок весной 2022 года, в период с апреля по май она была на уровне всего 40%», — заявила заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова.
По её словам, доля ипотеки может продолжить снижение на фоне новых ограничений со стороны Центробанка. Так, банки стали повышать требования даже к заемщикам, которые уже получили одобрение, но не успели подписать кредитный договор.
«Перепроверяют доход и уровень закредитованности, и риски получения отказов выросли кратно», — отметила Решетникова.
Она также подчеркнула, что период легкого получения ипотеки закончился. Сейчас до подачи заявки в банк необходимо снизить риски отказа, то есть закрыть кредитные карты, оценить соотношение заявленного дохода и всех затрат, которые может увидеть банк.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!