31.03.2025 17:58
1342

Российские банки начали снижать ставки по вкладам

Четыре банка снизили ставки по вкладам после заседания Центробанка РФ по ключевой ставке, которое прошло 21 марта. Об этом свидетельствуют данные индекса вкладов, рассчитываемого маркетплейсом «Финуслуги» по вкладам в топ-20 банках по объему средств населения.

Так, на 31 марта, средние ставки по трехмесячным вкладам составляют 20,27%, 20,09% - по полугодовым вкладам и 19,03% - по годовым.

В расчете используются вклады на 100 тыс. рублей без специальных условий на три, шесть и двенадцать месяцев.
«Чаще всего ставки менялись по полугодовым и годовым вкладам, тогда как по трехмесячному снизил лишь один банк. Динамика сдержанная. Диапазон снижения составил 0,25 п.п. - 1,5 п.п. Относительно последнего заседания регулятора средняя ставка по годовым вкладам снизилась на 0,17 п.п., по полугодовым - на 0,12 п.п., по трехмесячным - на 0,04 п.п», — отмечается в исследовании.
При этом в маркетплейсе не уточнили, какие именно банки ухудшили условия по вкладам.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!