30.01.2024 23:11
1420

Российские банки установили новый рекорд по выдаче льготной ипотеки

По итогам прошлого года банки выдали рекордный объем льготной ипотеки (с господдержкой) в размере 4,7 триллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ.
«2023 год стал рекордным по выдаче ИЖК (ипотечных жилищных кредитов) с господдержкой: было предоставлено льготных кредитов на сумму 4,7 триллиона рублей (2,3 триллиона рублей годом ранее), что составляет больше половины (60,8%) общего объема ИЖК», — заявили в Центробанке РФ.

При этом, клиенты банков получили 2 миллиона ипотечных кредитов на сумму 7,8 триллиона рублей, что более чем в полтора раза превышает индексы 2022 года.

В декабре прошлого года средняя ставка по ипотеке продолжила падать и составила 7,91% годовых (8,18% в ноябре) благодаря увеличения количества выдач кредитов по программам господдержки, ставки по которым ниже рыночных за счел льгот.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!