31.01.2024 15:14
1344

Российскую валюту признали самой недооцененной в мире

Курс российского рубля к доллару США сильно занижен. Об этом заявили эксперты журнала The Economist, выпустившие обновленную версию «индекса бигмака». Согласно ей, доллар должен стоить не 89 рублей, а менее 24 рублей.
«Индекс бигмака» основан на расчетах, согласно которым одинаковые товары должны стоить одинаково во всех странах мира, а если этого не происходит, значит курс местной валюты занижен или, наоборот, завышен.

По этому показателю российский рубль является одной из самых недооцененных валют в мире. Больше всего на 68,7% — занижен только курс ливанского фунта.

Согласно другой методике расчета «индекса бигмака», при которой делается поправка на уровень ВВП страны на душу населения, курс рубля также оказывается занижен. Эта методика предполагает, что в бедных странах с низким подушевым ВВП (приблизительный ориентир стоимости труда в стране) бургеры должны стоить в среднем дешевле, чем в богатых.
С учетом такой поправки курс рубля к доллару занижен на 47,3%, что делает российскую валюту самой недооцененной в мире.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!