22.01.2024 14:38
14107

Севастополю нужно 50 часов

Севастополю нужно 50 часовГубернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что для приведения в порядок и наполнения системы водоснабжения региона потребуется более 50 часов.

«Выпало много снега, и буквально за сутки он растаял. Пошел резкий приток грязной воды с гор в реку Черную, поднялись грунтовые воды. Показатели были превышены почти в сотни раз. Подобная природная ситуация была в Севастополе последний раз в 70-х годах», — уточнил губернатор Севастополя.

Из-за подъема рек и схода селевых потоков резко повысился уровень мутности воды: если в обычном режиме взвесь составляет 1,5 мг на литр, сейчас она выросла до 58 мг на литр.

По словам Развожаева, вода стала грязнее почти в 60 раз. При такой мутности воды резко ухудшается скорость обработки воды. Именно поэтому останавливаются водозаборы и проводится чистка системы.

Чтобы наполнить всю систему до 120 тысячи кубов, и чтобы вода дошла до всех, нужно больше 50 часов. Принято решение: воды не будет до 9 утра 23 января. Потом вода будет подаваться с 9:00 до 11:00. Но в часть домов она может не дойти из-за сложной системы коммуникаций.

«Схема водоснабжения в Севастополе – секретная и одна из самых сложных в стране из-за рельефа. Есть водоводы высокого давления, среднего давления, есть самотечные. На одной улице может быть все три типа водоводов, поэтому при периодической подаче воды до одного дома вода дойдет, до другого нет.

Начиная с 11:00 23 января и до 20:00 среды, 24 января, воды не будет. Эта вынужденная остановка системы, необходимая для накопления и санитарной очистки воды, позволит нам вечером 24 января дать воду уже в штатном режиме. Если продолжим подавать воду периодами – процесс может затянуться на неделю или больше. Прошу всех отнестись к ситуации с пониманием. Все, кто может, должны сделать запасы воды. Водоканалу поручил ещё раз проработать логистику подвоза воды к жилым домам», — отметил Развожаев.

Ранее в своих социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал пояснение ситуации, связанной с временным графиком подачи воды.

В связи с накопительными последствиями непогоды в Севастополе произошло критическое насыщение водой низменных мест, селевые воды несут в потоке с собой огромные пласты мусора. Ввиду чего в таком виде вода в гидроузлы подаваться не может, так как они могут выйти из строя.

«Из-за обильных осадков, выпавших в январе, и резкого потепления буквально за сутки произошло критическое насыщение водой низменных мест и почв вблизи рек и гидротехнических сооружений прудов. В лесах даже небольшие ручейки превратились в полноценные малые реки. Грунтовые воды, плюс вода вместе с тающим мокрым снегом идет по малым рекам с гор, многие были сухими десятки лет. Это, по сути, селевые воды, которые несут с большой скоростью булыжники, ветки, песок, глину, крупный мусор и даже деревья в речку Черную, откуда вода идет на водозаборы.

В такой ситуации вода не может подаваться в полном масштабе на гидроузлы, иначе они выйдут из строя, и тогда воды в городе вообще не будет длительное время. В подтопленных домах спасатели лично становились свидетелями, когда сила грунтовых вод такая, что просто из земли начинают буквально бить фонтаны», – проинформировал глава региона.

Специалисты продолжают в круглосуточном режиме проводить все необходимые мероприятия, чтобы штатная подача воды возобновилась как можно быстрее. Но многое зависит от природных условий.

В связи с перебоями с водоснабжением, 22 января в школах, колледжах и учреждениях дополнительного образования (в том числе в спортивных секциях) Севастополя объявлен выходной.
«При этом для тех родителей, кому не с кем оставить детей, будут в школах организованы дежурные группы. Детские сады и больницы продолжают работу в штатном режиме.
В городе сейчас работает 20 водовозок. Это с учетом 6 машин, которые по нашей просьбе прислал Совмин Крыма, и 8 машин, выделенных Минобороны. Я благодарю коллег за поддержку.
Физически такое количество, безусловно, не может подъехать ко всем домам, поэтому просьба следить за графиком и выбирать ближайшие улицы к вашим адресам.
Напомню, что также по моему поручению севастопольское отделение партии «Единая Россия» закупило бутилированную воду и организовало работу волонтеров. Активисты завтра продолжат отвозить воду тем, до кого не дошла вода по графику и куда не доехали водовозки. Тем, кто не смог обеспечить себя запасом воды, прежде всего, пожилым людям и семьям с маленькими детьми.
Вода отступила с подтопленных территорий в Севастополе: по оперативным данным МЧС, люди вернулись в свои дома. Напомню, у нас затопило 83 приусадебных участка и 78 частных домовладений, были эвакуированы 19 человек.
С самого начала севастопольские спасатели и коммунальные службы оказывали адресную помощь людям, откачивали воду из домов и выполняли расчистку русел рек и стоков водозабора. Сейчас продолжается мониторинг обстановки, в ликвидации последствий еще задействованы 62 человека и 21 единица техники. Почва пока остается переувлажненной, из-за чего вода может подойти повторно — если это случится, сразу звоните по телефонам 101 и 112.
Размер ущерба, нанесенного стихией, будет оценивать специально созданная комиссия», - заявил Михаил Развожаев.

Кроме того глава города призвал всех жителей следить за графиком подвоза воды и выбирать ближайшие улицы к собственным адресам.

Оперативная и актуальная информация о подвозе воды публикуется в телеграм-канале Водоканала.

Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!