Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Усмана Баратова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.
«По данным следствия, в декабре 2023 года Баратов и иные лица, находясь на территории Московского региона, разместили на личной странице в социальной сети публикацию, унижающую достоинство группы лиц из числа граждан Российской Федерации, в том числе участников специальной военной операции.
Баратов доставлен в подразделение столичного СК для проведения следственных действий.
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению указанного преступления», - заявили в Следкоме РФ.