По итогам первых пяти месяцев этого года спрос на услуги частных детских садов вырос более чем в 2 раза относительно аналогичного периода 2025 года. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса «Авито Услуги».
Спрос на услуги нянь вырос на 6% в годовом выражении. При этом все чаще родители выбирают формат, при котором ребенок находится на территории специалиста: такие услуги стали востребованнее на 75%. Интерес к развивающим занятиям вырос на 92%. Еще один запрос - помощь с домашним заданием (+37%).
Также вырос запрос на помощь в дороге в детский сад и обратно. Интерес к услугам тех, кто заберет ребенка из сада, увеличился на 66%, а тех, кто отведет туда, - на 60%.
Спрос на сопровождающих детей в школу вырос на 67%, а на тех, кто заберет после занятий, - на 53%.
Россияне также искали помощников, которые отвезут ребенка на секцию (+68%). Для семей, у которых кружки, школа и сад находятся в разных районах, оптимальным решением становятся автоняни - спрос на них вырос на 66%.
Такой специалист перевозит ребенка на машине по всем точкам маршрута и заметно экономит время родителей. Нередко родители искали помощников и для прогулок, — интерес к этой услуге вырос на 61%.