12.03.2026 12:50
2856

В чем заключается суть конфликта между Роскомнадзором и Telegram?

Владелец Telegram Павел Дуров не смог договориться с Роскомнадзором из-за отказа передать ведомству данные, позволяющие выявлять экстремистов и мошенников по номеру телефона. Об этом заявил НСН глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
«Требования Роскомнадзора к Telegram очень простые. Я думаю, что и про офис в России, и про налоги все бы забыли, если бы основатель мессенджера Павел Дуров просто передавал информацию о звонках и номерах телефонов», — заявил Герман Клименко.

По его словам, эту информацию мессенджер предоставляет, в частности, властям Франции, арабских стран, хотя об этом и не сообщается открыто.

Герман Клименко также отметил, что шансов на сотрудничество Telegram с РКН крайне мало, поэтому компаниям, которые строят в мессенджере свой бизнес, нужно поспешить с поиском альтернативных площадок.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!