Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Гражданский кодекс РФ, которые регулируют произведения, автор или правообладатель которых неизвестен или недоступен. Об этом сообщает РБК.
Ранее в июле 2023 года сенаторы Совета Федерации Валентина Матвиенко, Лилия Гумерова и Андрей Клишас, а также депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму поправки, предлагающие введение лицензирования использования такого контента через специализированную организацию.
Согласно законопроекту, за использование данных произведений следует выплачивать гонорар через номинальный счет, с которого эти средства могут быть списаны в случае, если автор произведения найдется. В правительстве также считают, что нужно уточнить некоторые положения законопроекта, включая возможность классификации произведений как «сиротских», когда правообладатель известен, но не выходит на связь.
Законопроект уже принят в первом чтении, однако перед вторым чтением могут быть внесены поправки.