Российские студенческие отряды (РСО) открывают свой корпоративный университет, который будет проводить обучение по 18 модулям, посвященным развитию лидерских навыков, охране труда, работе с возражениями, менеджменту, креативности и обучению публичным выступлениям.
Основная цель программы — систематизация образовательных программ РСО и создание эффективной образовательной системы развития компетенций участников студенческих отрядов. Студенты смогут подготовиться к профессиональной деятельности и активному участию в общественной жизни страны.
Обучение даст дополнительные баллы для участников конкурса на лучший студенческий отряд, а также станет обязательным этапом подготовки к руководству трудовым проектом.
«Российские студенческие отряды являются ключевым элементом молодежной политики в стране. Корпоративный Университет РСО — это важный шаг в направлении подготовки кадров, соответствующих современным требованиям рынка труда», — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв.
11 марта стартует обучение руководителей отрядов-участников конкурса на лучший студенческий отряд в корпоративном университете Российских студенческих отрядов. Руководителям отрядов, созданных на платформе проекта, будет доступно обучение по нескольким модулям, посвященным теме лидерства и управления командой.
В декабре в корпоративном университете РСО стартовало обучение будущих преподавателей программы — Лига тренеров. С 20 марта стартует второй этап обучения тренеров, в рамках которого участники с наставниками займутся разработкой своей системы обучения по одному из предметов. Третий этап пройдет очно и включит в себя детальную проработку программы обучения.
В этом году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более 100 мероприятий, которые объединят свыше 1 млн человек.