14.09.2022 10:14
1322

В России закрываются кинотеатры

С февраля этого года в России закрылось 125 кинотеатров после отказа голливудских киностудий прокатывать свои фильмы в стране. Таким образом, общее число уменьшилось на 6%. Об этом заявили в Ассоциации владельцев кинотеатров.
По словам гендиректора Comscore в РФ Романа Исаева, продолжающие работать кинозалы с июня «замораживают» отдельные залы — на постоянной основе или по будням. Доля неработающих залов достигла пика в июле — 41%. Но к началу осени оживления в индустрии не произошло: последние уик-энды в сентябре «оказались мертвыми» из-за отсутствия новинок и экономии средств со стороны потенциальных зрителей в регионах.
Если 9-12 сентября 2021 года российские кинотеатры собрали 429 млн руб., то в этом году 8-11 сентября — только 200 млн, свидетельствуют данные единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал