29.02.2024 15:47
1101

Владимир Путин поручил пересмотреть систему НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин поручил продумать «более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы». Об этом он заявил в ходе своего послания Федеральному собранию.

При этом, российский лидер не уточнил, идет ли речь о переходе к прогрессивной шкале налогообложения.

«Нужно снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счет вычетов, о которых сегодня уже сказал, стимулировать бизнес, который вкладывает средства в развитие, в реализацию инфраструктурных, социальных проектов. При этом, безусловно, нужно закрыть всяческие лазейки, которые используются некоторыми компаниями для ухода от налогов или занижения своих налоговых платежей», — заявил глава российского государства.
Он также призвал Госдуму и правительство в ближайшее время представить предложения по этой инициативе. Новую схему предлагается зафиксировать до 2030 года.
Справка
Сейчас подоходный налог для физических лиц в России составляет 13%. С 2021 года ставка НДФЛ повысилась до 15% для физлиц с доходом более 5 млн рублей в год. При этом повышенным налогом облагается только доход сверх указанной этой суммы — то есть, если доход составляет 6 млн рублей, то с пяти миллионов взимается налог в 13% и еще с одного миллиона — 15%.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!