08.12.2024 11:18
854

Вуз Севастополя представил свои образовательные программы в Каире

Севастопольский государственный университет принял участие в работе Форума выпускников советских и российских вузов, который прошел в Каире (Египет) и объединил представителей сферы образования и здравоохранения стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

Ключевые темы форума: развитие международного сотрудничества в образовании и здравоохранении, популяризация русского языка и российского образования, цифровой брендинг образовательных организаций.

Проректор по образовательной деятельности СевГУ Вероника Душко выступила на круглом столе «Развитие сотрудничества в сфере образования и здравоохранения между Россией и странами Ближнего Востока и Северной Африки» с докладом «Перспективы развития сотрудничества между Севастопольским государственным университетом и образовательными организациями стран Ближнего Востока и Северной Африки».
В рамках форума состоялись встречи представителей российских вузов с министром высшего образования Египта Айманом Ашуром и послом РФ в Египте Георгием Борисенко.
Мероприятие собрало более 150 делегатов, включая руководителей и членов ассоциаций выпускников из арабских и африканских стран. Участники обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы международного взаимодействия.
«Мы живем в эпоху глобальных изменений не только в политической сфере, но также в других: экономической, образовательной и гуманитарной. Выпускники российских и советских вузов играют важную в этих процессах. Уверен, что наш форум станет важным шагом в направлении развития сотрудничества между нашими странами в сфере образования и здравоохранения», — отметил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.
Одной из ключевых тем форума стало изучение современных методов продвижения образовательных организаций в цифровой среде. Участники прошли обучение по цифровому маркетингу, управлению цифровыми коммуникациями и основам брендинга, получив по окончании форума удостоверения о повышении квалификации.
4 декабря, в рамках форума, в Русском доме в Каире прошел День открытых дверей российского образования. СевГУ наряду с другими ведущими российскими вузами (РУДН, МИФИ, ЛЭТИ, ЮФУ, СКФУ и РМАНПО) представил свои образовательные программы египетским школьникам и студентам.
Наибольший интерес у абитуриентов вызвали медицинские и IT-специальности. Представители СевГУ рассказали о возможностях поступления в университет, включая квоты на обучение в России, и ответили на вопросы посетителей.
С 2022 года Россотрудничество ежегодно проводит форумы выпускников в разных регионах мира. В странах Ближнего Востока и Африки мероприятие данного формата проводится во второй раз.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!