Колонна врага состояла из дозора в виде 2 танков Т-72 и следовавшими за ними 6 бронированными машинами MaxxPro с пехотой противника.
Точно также 82 года назад, в июне 1941 года, пришедшие на нашу землю европейские захватчики не понимали, как можно так воевать.
Однако, всё по порядку.
23 июня 1941 года в окрестностях литовского городка Расейняй (на фото по чёрной стрелке) у деревни Дайняй подразделения 6-й танковой дивизия вермахта вступили в бой с… ОДНИМ(!) советским танком КВ-1 и на 48 часов были остановлены в своём продвижении вглубь советской территории.
В качестве справки: тяжёлый танк КВ-1, «Климент Ворошилов», (на фото ниже) был создан в 1939 году. Вооружение: 76 мм пушка, 3 пулемёта калибра 7,62 мм, экипаж 5 человек. Броня танка выдерживала попадания на то время любых снарядов противотанковых пушек. Вес 43 тонны.
Советский тяжёлый танк КВ-1
Из воспоминаний немецкого офицера, полковника Эрхарда Рауса: «Войска улучшали свои позиции, вели разведку в направлении Силувы и на восточном берегу Дубиссы в обоих направлениях, но в основном пытались выяснить, что же происходит на южном берегу…».
После разгрома конвоя с машинами снабжения танкисты могли оставить боевую машину, подорвать её внутренности гранатами и пешими пробираться на восток, на соединение с частями Красной Армии.
Таких случаев по воспоминаниям ветеранов в начале Великой Отечественной войны было много, но претензий к танкистам, вышедшим из окружения, не предъявляли – без горючего танк переставал быть грозным оружием, а превращался в железную мишень.
Без всякой надежды на помощь. Без всякой надежды остаться в живых.
Именно так, ценой жизни тысяч и тысяч павших, чаща всего безымянных бойцов и командиров в самом начале страшной войны, стоявших насмерть, по крупицам складывалась будущая Велика Победа в мае 1945 года.
В полдень 24 июня 1941 года немецкие разведчики доложили командиру боевой группы Раусу, что никаких российских подразделений рядом и вокруг танка нет.
У немцев это просто не укладывалось в головах – без пехотного и артиллерийского прикрытия, судя по неподвижности, и без горючего, на что надеялись эти русские!? Тем более, когда танк «ожил» и стал вести редкий орудийный огонь в сторону немцев.
Время шло, немецкое наступление на данном участке фронта буксовало, Рауса подгоняли из штаба как можно поскорее разобраться с помехой и двигаться вперёд. Но чтоб двигаться, надо было уничтожить советский танк и разблокировать дорогу.
Раус отдаёт приказ через заболоченный лес выдвинуть на максимально близкое расстояние к танку батарею противотанковых 50-миллимитровых орудий в количестве 4 штук и сжечь русских.
И тут для немцев произошло совершенно невозможное в их понимании – русский танк вдруг стал аккуратно доворачивать башню, нащупывая позиции немецких противотанковых орудий, и точными выстрелами уничтожать их.
Тогда он запросил помощи в штабе, и уже со стороны города для уничтожения русского танка было выдвинуто мощное зенитное орудие калибром 88 миллиметров, или как его называли сами гитлеровцы: «acht-acht» (ахт-ахт).
Дадим слово Раусу в его описании боя русского танка КВ-1 с немецким 88-миллимитровым зенитным орудием (на фото ниже):
Немецкое 88-миллимитровое зенитное орудие
Раус: «Во второй половине дня одно такое орудие было выведено из боя под Расейнаем и начало осторожно подползать к танку с юга. КВ-1 всё ещё был развернут на север, так как именно с этого направления была проведена предыдущая атака. Длинноствольная зенитка приблизилась на расстояние 2000 метров, с которого уже можно было добиться удовлетворительных результатов. К несчастью грузовики, которые ранее уничтожил танк, всё ещё догорали по обочинам дороги, и их дым мешал артиллеристам прицелиться.
В этом описании Рауса более всего потрясет фраза о том, как наши танкисты в полном окружении абсолютно хладнокровно наблюдали за выдвижением немцем на позицию открытия огня, а затем первыми их уничтожили – без суеты и без паники.
Потерпев фиаско с зенитным орудием, немцы решают провести ночную атаку силами сапёрного подразделения, дабы взорвать танк, подобравшись к нему вплотную.
Немцам удалось незаметно для экипажа подобраться к танку и установить подрывные заряды на гусенице и бортовой броне. После подрыва с танка заработал пулемёт, а танковое орудие обстреляло опушку леса, и сапёрное подразделение немцев срочно отошло.
Вторые сутки ОДИН(!) русский танк КВ-1связывает действие целой дивизии гитлеровцев боях с Красной Армией под Расейняем.
Немцы приняли решение вывести из боя под городом батальон(!) своих танков и атаковать русский КВ-1 с трёх сторон, дабы отвлечь внимание экипажа и вывести на огневую позицию очередное зенитное 88-миллимитровое орудие.
Немцы осторожно подошли к танку, также осторожно забрались на него и попытались открыть верхний люк.
Экипаж был жив и продолжал бой!
Не растерялся только один из немецких сапёров – он сунул ручную гранату в пробоину от снаряда и внутри башни КВ-1 прогремел глухой взрыв.
В конце своих воспоминаний об этом бое Эрхард Раус написал: «Внутри танка лежали тела отважного экипажа, которые до этого получили лишь ранения. Глубоко потрясенные этим героизмом, мы похоронили их со всеми воинскими почестями. Они сражались до последнего дыхания».
В качестве справки: «6-я танковая дивизия вермахта входила в состав 41-го танкового корпуса. Вместе с 56-м танковым корпусом он составлял 4-ю танковую группу – главную ударную силу группы армий «Север», в задачу которой входили захват Прибалтики, взятие Ленинграда и соединение с финнами. 6-й дивизией командовал генерал-майор Франц Ландграф. Перед началом наступления дивизия была разделена на две тактические группы. Более мощной командовал полковник Эрхард Раус, более слабой – подполковник Эрих фон Зекендорф».
Двое суток безвылазно находиться в тесной железной коробке на жаре июня месяца.
Двое суток в полном окружении противником и в постоянном ожидании атаки.
Двое суток отражать эти атаки, нанося противнику ощутимый урон.
Это просто за физическими и психологическими пределами.
Но экипаж КВ-1 преодолел все эти невозможные пределы.
Кто были все – поимённо – те наши героические танкисты? Доподлинно неизвестно.
Судя по всему, один из бойцов не был штатным членом экипажа танка, состоявшим из командира танка, наводчик орудия, механика-водителя, заряжающего (младшего механика-водителя), стрелка радиста, то есть 5 человек.
КВ-1 1941 году и Т-80 в 2023 году – героическая связь времён и поколений. Враг будет разбит. Победа будет за нами.