Насколько выгодно приобретать квартиру для сдачи в аренду? И как эта выгода трансформируется с течением времени? Аналитики федерального портала «Мир квартир» провели исследование по данной теме.
Результаты показали, что доходность от аренды квартир значительно уступает текущим процентным ставкам по банковским депозитам.
Однако, по сравнению с предыдущим годом, она демонстрирует незначительное увеличение. В исследовании не учитывались налоговые обязательства арендодателей, а также расходы, связанные с поиском жильцов, ремонтом и другими сопутствующими затратами.
Анализ проводился на основе данных о рыночной стоимости вторичного жилья и арендных ставок, собранных специалистами портала. Наиболее высокую доходность аренда приносит владельцам квартир в Астрахани, где она составляет 9% годовых, а срок окупаемости достигает 11,2 года.
Хорошие показатели также зафиксированы в Нижнем Тагиле (8,6% и 11,7 года), Грозном (8,4% и 11,9 года), Череповце (8,2% и 12,3 года), Хабаровске (8,1% и 12,3 года), Кургане (7,7% и 13,1 года), Магнитогорске (7,6% и 13,2 года), Мурманске (7,6% и 13,2 года), Якутске (7,5% и 13,3 года) и Туле (7,3% и 13,8 года).
Наименее выгодным покупка квартиры с целью сдачи в аренду оказывается в Москве из-за высокой стоимости жилья.
Средняя доходность там составляет 3,8% годовых, а окупаемость достигает 26,4 лет. Схожая ситуация наблюдается в Белгороде (4,3% и 23 года), Санкт-Петербурге (4,9% и 20,4 года), Севастополе (5% и 19,8 года), Владивостоке (5,3% и 18,8 года), Кирове (5,5% и 18,2 года), Симферополе (5,5% и 18,2 года), Брянске (5,5% и 18,1 года), Пензе (5,6% и 17,8 года) и Иваново (5,7% и 17,6 года).
В среднем по России доходность аренды жилья составляет 6,3%, а срок окупаемости находится на уровне 16 лет. Такие показатели рассчитаны исходя из средней стоимости квартиры на вторичном рынке – 6 426 299 рублей и средней месячной арендной ставки – 33 515 рублей.
По словам Павла Луценко, генерального директора портала «Мир квартир», прошлогоднее исследование показало меньшую доходность – на уровне 5,6% годовых при сроке окупаемости в 17,9 лет. Улучшение показателей связано с резким ростом цен на аренду жилья – за последний год они увеличились на 23%, в то время как стоимость самих квартир выросла лишь на 9%.
В то же время доходность и сроки окупаемости в Москве практически не изменились.
В исследовании аналитиков Симферополь расположился на 64 месте, а Севастополь — на 67 строчке. Примерная стоимость квартиры в Симферополе 8 568 588 рублей, в Севастополе — 9 108 621 рублей. Арендовать жильё в столице Крыма можно за 39 287 рублей (доходность — 5,5 %). Окупаемость — 18, 2 лет. Снять квартиру в Севастополе можно за 38 317 рублей (доходность — 5, 0 %). Окупаемость — 19, 8 лет.

Источник: портал «Мир квартир» Однако в менее востребованных локациях — Северная сторона и бухта Казачья — арендодатели уже начали снижать ставки.
За полгода ценники на найм «однушек» выросли в 18 городах, упали в 52. На найм «двушек» – в 34 против 35, и еще в одном городе не изменились. На найм «трешек» – в 36 против 32, в 2 городах колебаний не отмечено. Об этом сообщали специалисты федерального портала «Мир квартир».
Самыми активными темпами дорожал Севастополь: однокомнатные квартиры там выросли в цене на 18%, двухкомнатные – на 17,8%, трехкомнатные – на 28,3%. Ненамного отстали от него Калининград (+17,2%, +22% и +24,3%), Сочи (+17,3%, +11,9% и +13,4%), Махачкала (+12,5%, +12,4% и +12,8%) и Курск (+9,2%, +7,7% и +18,1%).
В среднем за полгода ставки аренды на однокомнатные объекты снизились на 2,6%, на двухкомнатные – выросли на 0,1%, на трехкомнатные – также увеличились на 1,6%.
Аренда однокомнатных квартир в Севастополе — 29 890 рублей (прирост за II квартал — 12,5 %, прирост за I полугодие — 18,0%). Снять двухкомнатную квартиру в Севастополе можно за 38 317 рублей (прирост за II квартал — 6,2 %, прирост за I полугодие — 17,8%).
Август можно назвать переломным месяцем для цен на аренду и самым активным временем на рынке в начале осени. Планируя снять квартиру в Севастополе, лучше начинать поиск заблаговременно, чтобы подготовиться к возможным трудностям и более высоким ценам.